1) Какой наибольший общий делитель имеют числа 899 и 1364. Варианты ответа - 1, 31, 3, 17.

2) Среднее арифметическое двух чисел равно 2,34. Одно число в 1,5 раз меньше другого. Найдите большее число. Варианты ответа - 1,872, 2,808, 4,680, 3,569.

3) Два поезда движутся навстречу друг другу - один со скоростью 60 км/ч, другой со скоростью 90 км/ч. Пассажир, сидящий во втором поезде, заметил, что первый поезд прошел мимо него за 15 с. Какова длина первого поезда. Варианты ответа - 100 м, 500 м, 625 м, 1500 м.

4) Ручка дороже карандаша на 30% и дешевле альбома на 22%. На сколько процентов карандаш дешевле альбома. Варианты ответа - 18%, 26%, 40%, 52%.

5) Сколькими способами можно рассадить 8 ребят? Варианты ответов - 36, 5040,10080, 40320.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:04
    0
    1) 899 = 31*29; 1364 = 4*11*31; НОД = 31

    2) Одно число х, второе 1,5 х

    (x + 1,5x) / 2 = 2,34

    2,5x = 4,68

    x = 1,872 - это меньшее число

    1,5x = 2,808 - это большее число

    3) Скорость сближения равна

    60 + 90 = 150 км/ч = 150000/3600 м/с = 125/3 м/с

    За 15 с он проехал 125*5 = 625 м. Это и есть длина поезда.

    4) Карандаш стоит x руб, а ручка 1,3x руб.

    С другой стороны, альбом стоит y руб, а ручка 0,78y руб.

    Но цена ручки одна и та же.

    1,3x = 0,78y

    x = y*0,78/1,3 = y*6/10 = 0,6y

    Карандаш дешевле альбома на 40%

    5) 8! = 40320