Решите систему уравнений:

1) 4x²+5y²=16

x²+5y²=25

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:45
    0
    Вычтем из первого уравнения второе:

    4x^2 + 5y^2 - 5y^2 - x^2=16-25

    3x^2=9

    x^2=3

    x=корень (3)

    Подставим в уранения:

    1) 4*3+5y^2=16

    12+5y^2=16

    5y^2=4

    y^2=4/5

    y=2/кореньиз 5

    2) 3+5y^2=25

    5y^2=22

    y^2=22/5

    y=корень из 22/5

    Ответ (корень (3) ; 2/кореньиз5) (корень (3) ; корень (22/5))