Sin (-300)

cos (4/9pi)

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:42
    0
    Sin (-300) = - sin300=-sin (360-60) = - (-sin60) = sin60=√3/2

    cos (4π/9) = cos80=cos (90-10) = - sin10=-sinπ/18