Решить уравнение 5cos^2 х - 12cosx+4=0

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:18
    0
    Сделаем зачену cosx = t

    5t^2 - 12t+4 = 0

    D = 144 - 80 = 64 = 8^2

    t1 = 2

    t2 = 2/5

    cosx = 2 (решение не будет, так как косинус может принимать значения только от - 1 до 1)

    сosx = 2/5

    x = + - arccos (2/5) + 2pin