Решите уравнение 4cos^2x+12cosx+5=0 найдите все корни уравнения удовлетворяющие условию sinx> = 0

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:24
    0
    Sinx> = 0 когда х принадлежит [2πn; π+2πn], где n целое.

    4cos²x+12cosx+5=0

    y=cosx

    4y²+12y+5=0

    D=12²-4*4*5=144-80=64

    √D=8

    y1 = (-12-8) / 8=-5/2=-2,5 отбрасываем, так как cosx≥-1

    y2 = (-12+8) / 8=-1/2

    cosx=-1/2

    x=±2π/3+2πn. учитывая требование х принадлежит [2πn; π+2πn] получаем

    x=2π/3+2πn