Известно, что x1 и х2 - корни уравнения х^2+10 х-4=0. Не решая уравнения, найдите значение выражения х1^2+х2^2

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 12:44
    0
    X1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2 - 2x1*x2 = (-10) ^2-2 * (-4) = 108

    По теореме Виетта сумма корней - 10, а произведение - 4
  2. 16 апреля, 15:03
    0
    Х1+Х2=-10

    Х1*Х2=-4

    Х1²+2 Х1 Х2+Х2²=100

    Х1²+Х2²=100-2*Х1 Х2

    Х1²+Х2²=100-2 * (-4) = 100+8=108