Известно что x1 и x2 - - - корни уравнения x^2+10x-4=0. Не решая уравнения, найдите значение выражения x1^2+x2^2

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:55
    0
    По теореме Виета

    {x₁+x₂=-10

    {x₁*x₂=-4

    (x₁+x₂) ² = (-10) ²

    х₁²+2 х₁х₂+х₂²=100

    х₁²+х₂²=100-2 * (-4)

    х₁²+х₂²=108