Число - 2 является корнем уравнения х2 + bх - 24 = 0. Найдите другой корень уравнения и значение b.

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 18:29
    -1
    Х² + bx - 24 = 0

    По теореме Виета:

    -2 * х2 = - 24

    Отсюда х2 (второй корень) :

    х2 = - 24/-2 = 12

    По той же теореме:

    -2 + 12 = - b

    Отсюда b:

    b = - 10.

    В итоге уравнение примет вид:

    х² - 10 х - 24 = 0.

    Ответ: 12; - 10.
  2. 15 мая, 20:46
    0
    Заменим х значением 1 корня = 2 4+2b-24=0 2b=24-4=20 b=10

    x²+10x-24=0 по виету второй корень = - 24/2=-12

    проверка корни 2 и - 12 произведение - 12*2=-24 сумма - 10 и с обратным знаком 10.