Помогите решить задачу уравнением турист прошел 67 км за три дня, причем в первый день он прошел на 5 км больше, чем второй, и на 3 км меньше, чем в третий день. Сколько км прошел турист в первый день своего пути?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:02
    0
    Пусть х (км) турист прошёл в первый день, тогда

    х - 5 (км) - прошёл во второй день

    х + 3 (км) - в третий день

    Всего за три дня турист прошёл 67 км. Уравнение:

    х + х - 5 + х + 3 = 67

    3 х - 2 = 67

    3 х = 67 + 2

    3 х = 69

    х = 69 : 3

    х = 23

    Ответ: 23 км прошёл турист в первый день.