Турист в пути был три дня. В первый день он прошел 20% всего пути, во второй - в 1,5 раза больше, чем в первый день, а в третий - 4 км. Сколько км прошел турист за три дня?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 21:26
    0
    Нас точно известно, что в третий Жень турист прошел 4 км.

    В первый день: 0,2*1,5=0,3*100=30%.

    20+30=50% (турист прошел за 2-ой день.) в первый и во второй день пройдено 4 км, следовательно в третий 4 км.

    Ответ: 8 км.
  2. 22 апреля, 23:34
    0
    Пусть путь туриста S. тогда в первый день 0,2S во второй день 0,3S

    S-0,2S-0,3S=4 S=8

    турист прошел 8 км