Турист прошел за 3 дня 64 ум. Время движения туриста во второй день относится к времени его движения в третий день, как 0,25:2/9. В первый день он был в пути на 12,5% времени меньше, чем в третий день. Во второй день турист был в пути на 1 час 20 минут дольше, чем в первый день. Какова средняя скорость туриста в час?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 03:04
    0
    пусть время во второй день х ч. Тогда в третий день время в пути равно:

    (2/9) * х/0,25=8 х/9 часов

    8 х/9-0,125*8 х/9=7 х/9 часов - в первый день

    х-7 х/9=1 1/3

    2 х/9 = 4/3

    х = (4/3) / (2/9)

    х=6 часов - турист был в пути во второй день

    6*8/9 = 5 1/3 часа - турист был в пути в третий день

    7*6/9=4 2/3 часа - турист был в пути в первый день

    6 + 5 1/3 + 4 2/3 = 16 часов - турист был в пути за 3 дня

    64/16=4 км/ч - средняя скорость туриста

    Ответ. 4 км/ч - средняя скорость туриста
  2. 1 июня, 03:32
    0
    Решение:

    Пусть время движения туриста во второй день х ч, тогда в третий день время в пути равно:

    (2/9) * х/0,25=8 х/9 часов;

    Отсюда время в первый день пути равно:

    8 х/9-0,125*8 х/9=7 х/9 часов;

    х-7 х/9=1 1/3;

    2 х/9 = 4/3;

    х=4/3:2/9;

    х=6 (ч) - - - турист был в пути во второй день;

    6*8/9=5⅓ (ч) - - - турист был в пути в третий день;

    7*6/9=4⅔ (ч) - - - турист был в пути в первый день;

    6+5⅓+4⅔=16 (ч) - - - путь туриста в течении 3-ёх дней;

    64/16=4 (км/ч) - - - средняя скорость туриста;

    Ответ: 4 км/ч.