Решить тригонометрические уравнения:

1) 2Sinx=1

2) Cos (4x-pi/3) + 1=0

3) Sin^2x-3Sinx+2=0

4) 4Sin^2x-4Cosx-1=0

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 10:37
    0
    К-корень

    1) sin x=0,5

    X = pi/6

    2) cos (4x-pi/3) = - 1

    4x-pi/3=pi

    4x=pi+pi/3

    4x=4pi/3

    X=pi/3

    3) sin^2x-3sinx+2=0

    Пусть sinx=t, тогда

    t^2-3t+2=0

    D=9-8=1

    Или t=2

    Или t=1

    Так как t=sinx следовательно:

    Или sinx=2 или 1

    -1<=sin x<=1, значит sin x=1

    Значит x=pi/2

    4) 4sin^2x-4cosx-1=0

    4 (sin^2x-cosx) - 1=0

    4 (cos^2x-cosx) - 1=0

    Пусть cosx=t, тогда

    4t^2-4t-1=0

    D=16+16=32

    Или t = (4-4k2) / 2 или t = (4+4k2) / 2

    Так как t=sinx=> или sinx=2-2k2 или 2+2k2

    2+2k2>1

    Sinx=2-2k2

    X=arcsin (2-2k2)
  2. 1 мая, 11:04
    0
    1) = sinx=1/2

    x = (-1) ^n*arcsin1/2+Пn

    x = (-1) ^n*П/6+Пn

    2)

    3) sinx=t

    t^2-3t+2=0

    D = (-3) ^2-4*2=1

    t1=3+1/2=2-не подходит

    t2=3-1/2=1

    sinx=1

    x=п/2+2 Пn

    4) 4 (1-cos^2x) - 4cosx-1=0

    4-4cos^2x-4cosx-1=0

    -4cos^2x-4cosx+3=0

    4cos^2x+4cosx-3=0

    cosx=t

    4t^2+4t-3=0

    D=4^2-4 * (-3) * 4=16+16*3=16+48=64=8^2

    t1=-4-8/8=-12/8=-3/2=-1 1/2 - не подходит

    t2=-4+8/8=4/8=1/2

    cosx=1/2

    x=+-arccos1/2+2 Пn

    x=+-п/3+2 пn