Решите тригонометрические уравнения. Хотя бы одно!

cos (7X) - cos (X) - sin (4X) = 0

sin^2 (X) + 6cos^2 (X) + 7sin (X) cos (X) = 0

4sin^2 (X) + 5sin (X) cos (X) - cos^2 (X) = 2

sin (2X) + корень из 2 * sin (x-п/4) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:47
    +1
    1) cos (7X) - cos (X) - sin (4X) = 0

    -Sin4xCos3x - Sin4x = 0

    -Sin4x (Cos3x + 1) = 0

    Sin4x = 0 Cos3x + 1 = 0

    4x = πn, n ∈ Z Cos3x = - 1

    x = πn/4, n ∈Z 3x = π + πk, k ∈ Z

    x = π/3 + πk/3, k ∈Z

    2) sin^2 (X) + 6cos^2 (X) + 7sin (X) cos (X) = 0 | : Cos ²x≠0

    tg²x + 6 + 7tgx = 0

    tg²x + 7tgx + 6 = 0

    по т. виета корни - 1 и - 6

    tgx = - 1 tgx = - 6

    x = - π/4 + πk, k ∈ Z x = arctg (-6) + πn, n ∈Z

    3) 4sin^2 (X) + 5sin (X) cos (X) - cos^2 (X) = 2*1

    4sin^2 (X) + 5sin (X) cos (X) - cos^2 (X) = 2 * (sin²x + cos²x)

    4Sin ²x + 5SinxCosx - Cos²x - 2Sin²x - 2Cos²x = 0

    2Sin ²x + 5sinxCosx - 3Cos²x = 0 | : Cos²x≠0

    2tg ²x + 5tgx - 3 = 0

    tgx = 1/2 tgx = - 3

    x = arctg (1/2) + πk, k ∈Z x = - arctg3 + πn, n ∈ Z

    sin (2X) + корень из 2 * sin (x-п/4) = 1