х^3 + y^3=1, x^2 + xy + y^2=7. (система)

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:41
    0
    1. Имеем систему трех неравенств. Решаем каждое из них и находим общее решение.

    х+7>0 4-2 х>0 х+7≤4-2 х

    х>-7 - 2 х>-4 х+2 х≤4-7

    х<2 3 х≤-3

    х≤-1

    Общее решение: х∈ (-7; -1]

    2. 2 х-1=х+3 2 х-1=-х-3 1-2 х=х+3 1-2 х=-х-3

    2 х-х=3+1 2 х+х=1-3 - 2 х-х=3-1 - 2 х+х=-3-1

    х=4 х=-2/3 х=-2/3 х=4

    Делаем проверку и видим, что корни подходят.

    Ответ. - 2/3 и 4

    3. 2sin x cos x - √3 cos x=0

    cos x (2sin x - √3) = 0

    cosx=0 sinx=√3/2

    x₁=π/2 + πn, n∈Z x₂ = (-1) ^n·π/3+πn, n∈Z