решить систему уравнений

1. система х-3 у=10 3. система 2 х+3 у=7

3 х-2 у=2 3 х-у=16

2. система х-3 у=10 4. система х в квадрате + у в квадрате=25

х в квадрате - 24 у=100 ху=12

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:51
    0
    1) х-3 у = 10 | 30+9 у-2 у=2

    3 х-2 у=2 | 7 у = - 28

    х = 10+3 у | у = - 4

    3 (10+3 у) - 2 у=2

    у = - 4

    х = 10+3 (-4)

    у=-4

    х=-2

    2) х-3 у=10 | 100+60 у+9 у^2-24 у=100

    х^2 - 24 у=100 | 9 у^2+36 у=0

    х=10+3 у | у (9 у+36) = 0

    (10+3 у) ^2 - 24 у=100 | у=0 или 9 у+36=0

    у=4

    если у=0, то х=10+3*0=10

    если у=4, то х=10+3*4=22.

    3) 2 х+3 у=7 | 2 х+9 х-48=7

    3 х-у=16 | 11 х=55

    у=3 х-16 | х=5

    2 х+3 (3 х-16) = 7

    х=5

    у=3*5-16

    х=5

    у=-1.

    4) не могу решить