Катер проплыл от одной пристани до другой против течения реки за 5 часов. Обратный путь занял у него 4 часов. Скорость течения реки 2 км / ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:36
    0
    Пусть x - скорость катера.

    Тогда скорость по течению (х+2)

    Против течения (х-1)

    Тогда расстояние пройденное катером против течения 5 (х-1)

    А по течению 4 (х+1)

    Так как расстояние одинаковое, то

    Составим уравнение:

    5 (x-1) = 4 (x+1)

    5x-1=4x+1

    x=2.