Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у неё 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 19:34
    0
    пусть x км/ч - скорость собственая, тогда (х-1) - скорость против теченея реки, а (х+1) - скорость против течения реки. так лодка туда и обратно прошла одиннаковое растояние то расстояние по течению равно расстоянию против течения, т. е.

    4 * (х-1) = 3 * (х+1)

    4 х-4=3 х+3

    4 х-3 х=4+3

    х=7

    7 км/ч - собственная скорость лодки

    чтобы найти расстояние подставляем х в исходное уравнение:

    3 * (7+1) = 3*6=24 км-расстояние между пристанями

    Ответ: 7 км/ч, 24 км.
  2. 20 марта, 21:34
    0
    пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1 км/ч, а против течения х-1 км/ч

    4 (х-1) км-путь, пройденный против течения

    3 (х+1) км-путь, пройденный по течению

    По условию расстояние одно и тоже

    4 (х-1) = 3 (х+1)

    4 х-4-3 х-3=0

    х=7 км/ч-собственная скорость лодки

    4 (7-1) = 4*6=24 км-расстояние между пристанями