Лодка проплыла от одной пристани к другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь у нее занял 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:52
    0
    Пусть x - собственная скорость

    тогда x-1 - скорость против течения, а x+1 - по течению

    составляем уравнение:

    (x-1) * 4 = (x+1) * 3

    4x-4=3x+3

    4x-3x=3+4

    x=7 (км/ч) - скорость собственная

    находим расстояние:

    (7-1) * 4=24 км