Составьте уравнение по условию задачи: " Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у нее 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 00:22
    0
    Составим уравнение по условию:

    4 * (x-1) = 3 * (x+1)

    4*x-4-3*x-3=0

    x-4-3=0

    x=7 км/ч - собственная скорость лодки.

    3 * (х+1) = 3 * (7+1) = 3*8=24 км - расстояние между пристанями.