Составьте уравнение и решите задачу.

Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 7 ч. Обратный путь занял у неё 5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 20:42
    0
    Пусть x км/ч собственная скорость лодки, тогда

    (х-2) км/ч скорость против теч.

    (х+2) км/ч скорость по теч.

    7 (х-2) км путь по теч.

    5 (х+2) км время против теч.

    Т. к. путь один, то

    7 х-14=5 х+10

    7 х-5 х=10+14

    2 х=24

    х=12 км/ч

    1) 7 (12-2) = 7*10=70 км - путь
  2. 10 августа, 21:57
    0
    Пусть скорость течения = х км в ч

    составим и решим уравнение

    7 (х-2) = 5 (х+2)

    х=12

    Ответ 12 км в ч