X+1/x+4=2/x+4 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:06
    0
    (х+1) * (х+4) = 2 * (х+4)

    х²+4 х+х+4=2 х+8

    х²+4 х+х-2 х=8-4

    х²+3 х=4

    -х²-3 х-4=0

    D = b²-4 ас

    D = - 3² - 4*1 * (-4) = 25

    х1,2 = - b±√D/2a

    x1=3+5/2*1=8/2=4

    x2=3-5/2*1 = - 2/2 = - 1.

    x1=4, x2 = - 1.