Найдите координаты точек пересечения графиков y=-4x^2 и y=3x-1

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:58
    +1
    Решение

    y = - 4x^2 и y=3x-1

    - 4x ² = 3x - 1

    4x² + 3x - 1 = 0

    D = 9 + 4*4*1 = 25

    x₁ = (- 3 - 5) / 8

    x₁ = - 1

    x₂ = (- 3 + 5) / 8

    x₂ = 1/4 = 0,25

    1) x₁ = - 1

    y₁ = 3 * (-1) - 1 = - 4

    (-1; - 4) - координаты точек пересечения графиков y=-4x^2 и y=3x-1

    2) x₂ = 0,25

    y₂ = 3 * (0,25) - 1 = - 0,25

    (0,25; - 0,25) - координаты точек пересечения графиков

    y=-4x^2 и y=3x-1
  2. 19 октября, 09:38
    0
    Для нахождения точек пересечения графиков функций y=−4x
    2
    и y=3x−1, необходимо решить систему уравнений:

    {
    y=−4x
    2

    y=3x−1



    Приравняем правые части уравнений:

    −4x
    2
    =3x−1

    Перенесем все члены в одну сторону, чтобы получить квадратное уравнение:

    −4x
    2
    −3x+1=0

    Умножим обе части уравнения на -1 для удобства:

    4x
    2
    +3x−1=0

    Решим это квадратное уравнение с помощью формулы корней квадратного уравнения x=
    2a
    −b±
    b
    2
    −4ac



    , где a=4, b=3, c=−1:

    x=
    2a
    −b±
    b
    2
    −4ac



    =
    2⋅4
    −3±
    3
    2
    −4⋅4⋅(−1)



    =
    8
    −3±
    9+16



    =
    8
    −3±
    25



    =
    8
    −3±5



    Рассмотрим два случая:

    x=
    8
    −3+5

    =
    8
    2

    =
    4
    1


    x=
    8
    −3−5

    =
    8
    −8

    =−1
    Теперь найдем соответствующие значения y для каждого x:

    Для x=
    4
    1

    :
    y=3(
    4
    1

    )−1=
    4
    3

    −1=
    4
    3


    4
    4

    =−
    4
    1



    Для x=−1:
    y=3(−1)−1=−3−1=−4

    Таким образом, точки пересечения графиков функций y=−4x
    2
    и y=3x−1 имеют координаты:

    (
    4
    1

    ,−
    4
    1

    )и(−1,−4)

    Ответ: (
    4
    1

    ,−
    4
    1

    ), (−1,−4)