Сосна на 50% выше ели. Если каждое дерево еще подрастет на 10 м, то сосна будет выше ели на 25%. Найдите первоначальную высоту ели.

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 00:43
    0
    x - высота ели

    1,5 х - высота сосны

    1,25 (х+10) = 1,5 х+10

    1,25 х+12,5 = 1,5 х+10

    0,25 х = 2,5

    х = 10 м

    Первоначальная высота ели 10 метров
  2. 20 мая, 01:46
    0
    Пусть х (м) - первоначальная высота ели, тогда высота сосны 1,5 х,

    когда деревья подрастут на 10 м высота ели будет (х+10), а высота сосны - (1,5 х+10)

    25%=0,25

    Составим уравнение:

    (1,5 х+10) - (х+10) = 0,25 (х+10)

    1,5 х+10-х-10=0,25 х+2,5

    1,5 х-х-0,25 х=2,5

    0,25 х=2,5

    х = 2,5 / 0,25

    х=10 (м) - первоначальная высота ели

    Ответ: 10 м.