сосна на 50 % выше ели. Если каждое дерево подрастет еще на 10 метров то сосна будет выше ели на 25%. Какова первоночальныя высота ели?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:21
    0
    Пусть х (м) - высота ели, тогда раз сосна выше ели на 50%, то ее высота равна (х+0,5 х) м. Если каждое дерево вырастит на 10 м, то высота ели будет (х+10) м, а высота сосны (1,5 х+10). После роста сосна выше ели на 25%, значит сосна выше ели на 0,25 (х+10). Составим и решим уравнение:

    (1,5 х+10) - (х+10) = 0,25 (х+10),

    1,5 х+10-х-10=0,25 х+2,5,

    1,25 х=2,5

    х=2

    2 (м) - высота ели

    Надеюсь правильно! Удачи.