2 х + у = 1

5 х + 2 у = 0

Решить систему уравнений. С подробным решением

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 12:20
    0
    2 х + у = 1

    5 х + 2 у = 0

    выражаем через первое уравнение у и подставляем во второе:

    у=1-2 х

    5 х+2 (1-2 х) = 0

    5 х+2-4 х=0

    х=-2

    у=1+4

    у=5

    Ответ: (-2; 5)
  2. 7 января, 13:27
    0
    2 х + у = 1

    5 х + 2 у = 0

    Первое уравнение умножим на 2

    4 х + 2 у = 2 и вычтем из второго

    5 х + 2 у - 4 х - 2 у = - 2

    х = - 2

    Подставим значение Х в первое уравнение

    2 (-2) + у = 1

    у = 1+4 = 5

    Ответ: х=-2, у=5