На 1 полки было в 4 раза больше книг чем на 2. Когда с 1 полки убрали 5 книг а на 2 добавили 16 то книг сталопоровну

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:03
    0
    4x-количество книг на 1 полке

    x-количество книг на 2 полке

    4x-5 - стало на 1 полке

    x+16 - стало на 2 полке

    Зная, что стало поровну книг, составим уравнение

    4x-5=x+16

    4x-x=16+5

    3x=21| : 3

    x=7

    7*4=28 (книг) - на 1 полке

    Ответ: на 1 полке 28 книг, на 2 - 7