Задать вопрос
2 июня, 17:00

На верхней полке было в 3 раза меньше книг, ччем на на нижней. Когда снижней полке убрали 5 книг, а на верхнею поставили 11 книг, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было на нижней полке.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:58
    0
    Количество книг выразим через х, тогда на верхней полке было 3 х, а на нижней х. составим уравнение:

    3 х - 5 = х + 11

    2 х = 6

    х = 3

    ответ: 3 книги

    вроде правильно
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На верхней полке было в 3 раза меньше книг, ччем на на нижней. Когда снижней полке убрали 5 книг, а на верхнею поставили 11 книг, то на ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
В книжном шкафу на верхней полке стояло книг в 3 раза больше чем на Нижней полке после того как на нижнюю полку поставили 6 книг а с верхней сняли 2 на обеих полках книг стало поровну Сколько книг было на Нижней полке
Ответы (1)
В книжном шкафу на верхней полке книг в 3 раза больше, чем на нижней. После того, как на нижнюю полку добавили 6 книг, а с верхней взяли 2 книги, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на нижней полке?
Ответы (2)
На двух полках книг было поровну. с верхней полки сначало взяли одну книгу, а затем на неё поставили 8 книг, а на нижнюю полку поставили 4 книги. на сколько больше книг стало на верхней полке, чем на нижней?
Ответы (2)
На нижней полке было в 3 раза книг меньше чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
Ответы (1)
Задача: На второй полке стояло в 4 раза больше книг, чем на первой. Когда на первую полку поставили ещё 35 книг, а со второй убрали 25 книг, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
Ответы (1)