Решите систему уравнений. x*корень из (y) + y*корень из (x) = 6; x*корень из (x) + y*корень из (y) = 9

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:54
    0
    введем новые переменные u=sqrt (x) + sqrt (y) и v=sqrt (xy)

    перепишем систему

    u*v=6

    u (u^2-3v) = 9 u^3-3uv=9 подставляя из первого имеем u^3=27 u=3 и

    из первого v=2

    sqrt (x) + sqrt (y) = 3 x+y+2*2=9 x+y=5

    sqrt (xy) = 2 xy=4 xy=4

    (1; 4) (4; 1)