Человек ростом 1.5 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором расстоянии висит фонарь. Тень человека равна 5 шагам. на какой высоте расположен фонарь (в метрах)

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:45
    0
    Из подобия треугольников можно записать

    x - высота на которой висит фонарь

    1.5/x=5/13

    x=13*1,5/5=13*3/10=3,9 м