Человек ростом 1.7 метра стоит на расстоянии 12 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

И если можно номер 8 решение.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:50
    0
    Через подобие треугольников:

    15/3=х/1,7

    5=х/1,7

    х=8,5

    на высоте 8,5 м висит фонарь.