Человек ростом 1,5 м стоит на расстояние 13 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:02
    0
    Пусть высота фонаря - Н, высота человека - h = 1,5 м, длина тени t = 3 шага, расстояние от основания фонаря до человека Т = 13 шагов.

    Составим пропорцию: Н:h = (T + t) : t

    Откуда H = h· (T/t + 1) = 1.5· (13/3 + 1) = 1.5· (16/3) = 8 (м)

    Высота фонаря 8 м