Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) весит фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:17
    0
    Сначала нарисуй прямую линию. На этой прямой схематично нарисуй столб, потом на расстоянии от него человека, потом от человека на прямой на расстоянии в 3 раза меньшем, чем от столба до человека, поставь точку. Это будет конец тени.

    Соедини поверху прямой линией столб и точку конца тени.

    Мы получим 2 треугольника - один большой, а внутри него маленький треугольник.

    Они будут подобны друг другу. Высоту столба примем за х м. От столба до человека 12 шагов, от человека до конца тени 3 шага

    Из подобия треугольников следует: х / 1,9 = (12 + 3) / 3

    х / 1,9 = 15/3

    х = 1,9 * 5

    х = 9,5

    Ответ: 9,5 м - высота столба.