Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 13 шагов от столба на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:15
    0
    Треугольники подобны, значит h/1.5 = (13+3) / 3

    h=3/2 * (5+1/3) = 7.5+0.5=8