Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна 3 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 20:50
    0
    Высота фонаря - х метров

    По подобию треугольников

    (6+3) / 3=х/1,7

    х=9*1,7/3=5,1 м

    Ответ: 5,1 м

    Выбираем лучшее решение!
  2. 28 мая, 22:26
    0
    х/1,7=9/3 х/1,7=3 х=5,1 (подобие треугольников