Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 5 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна четырем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 20:52
    0
    Обазначим рост человека А1 В1 а фонарь как АВ тень человека А1 С расстояние от столба АА1 составим пропорцию АВ/А1 В1=АС/А1 С и выразим высоту фонаря АВ=АС*А1 В1/А1 С=9*1.6/4=3.6
  2. 4 февраля, 22:09
    0
    Пусть х-высота фонаря

    Из подобия треугольников следует 1,6/4=x/9

    16/40=х/9, 2/5=х/9,

    х=3,6 м - высота фонаря