Составьте такое линейное уравнение с двумя переменными, чтобы одним из его корней были координаты точки пересечения графика уравнения 5x-7y=14 с осью OY

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:48
    0
    Решение:

    1) Найдём координаты точки пересечения прямой 5 х - 7 у = 14 с осью Оу:

    если х = 0, то 5·0 - 7 у = 14, - 7 у = 14, у = - 2.

    (0; - 2) - точка пересечения прямой с осью ординат

    1) Составим линейное уравнение с двумя переменными, одним из решений которого является найденная пара значений:

    2· 0 + 5· (-2) = - 10

    Числа 2 и 5 выбрала произвольно, подставленные 0 и - 2 - координаты точки, - 10 - найденный в процессе вычислений результат.

    Итак, искомое уравнение может быть таким:

    2 х + 5 у = - 10.

    Ответ: 2 х + 5 у = - 10.