Решить уравнение: 8cos²х-12sinx+7=0

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 00:13
    0
    8 (1-sin^2x) - 12sinx+7=0

    -8sin^2x-12sinx+15=0

    Пусть sinx=t - 8t^2-12t+15=0

    t1=-2.311

    t2=0.81

    sinx=0.81

    x = (-1) ^k*arcsin0.81+Пk
  2. 14 февраля, 01:21
    0
    8cos²x-12sinx+7=0

    8 (1-sin²x) - 12sinx+7=0

    8-8sin²x-12sinx+7=0

    8sin²x+12sinx-15=0

    пусть sinx=t, модуль t меньше либо равно 1, то

    8t² + 12t-15=0

    d = 624

    t1 = (-15+4 корня из 39) / 16

    t2 = (-15-4 корня из 39) / 16 - не подходит

    то, значит

    sinx = (-15+4 корня из 39) / 16

    x = (-1^{n}) * (-15+4 корня из 39) / 16 + / pi n, n принадлежит z