А) Решите уравнение 4sin^2x-12sinx+5=0

б) Укажите корни, принадлежащие отрезку [-п; 2 п].

Обясните, почему х=пи/6 и второй х=5 пи/6, Почему второй х такой? Откуда берутся эти числа?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:20
    0
    4sin²x-12sinx+5=0

    sinx=a

    4a²-12a+5=0

    D=144-80=64

    a1 = (12-8) / 8=1/2⇒sinx=1/2

    x1=π/6+2πn

    -π≤π/6+2πn≤2π

    -6≤1+12n≤12

    -7≤12n≤11

    -7/12≤n≤11/12

    n=0⇒x=π/6

    x2=5π/6+2πn

    -π≤5π/6+2πn≤2π

    -6≤5+12n≤12

    -11≤12n≤7

    -11/12≤n≤7/12

    n=0⇒x=5π/6

    a2 = (12+8) / 8=1,25>1 решения нет