1) Решите уравнение 4sin^3 X+1=4sin^2 X+sinX

2) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [π; 2π]

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:22
    0
    Замена sin x = t

    4t^3 - 4t^2 - t + 1 = 0

    4t^2 * (t - 1) - (t - 1) = 0

    (t - 1) (4t^2 - 1) = 0

    (t - 1) (2t + 1) (2t - 1) = 0

    1) t = sin x = 1; x = pi/2 + 2pi*k

    2) t = sin x = - 1/2; x = (-1) ^k * (-pi/6) + pi*k

    3) t = sin x = 1/2; x = (-1) ^k * (pi/6) + pi*k

    В промежуток [pi; 2pi] будет sin x < 0, поэтому подходят только корни из

    2) пункта: x1 = 7pi/6; x2 = 11pi/6