турист, проплыв на лодке 12 км против течения реки, возвратился обратно на плоту. на всё путешествие он потратил 6 часов. найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 8 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:57
    0
    x-скорость течения, скорость плота

    8-x-скорость лодки против течения реки

    12/x-время затраченное на путь на плоту

    12/8-x-время затраченное на путь против течения реки

    (12/x) + (12/8-x) - время затраченное на весь путь

    12/x+12/8-x=6 / (8-x) x

    96-12x+12x-48x+6x^2=0

    96+6x^2-48x=0 / 6

    16+x^2-8x=0

    D=64-4*16=64-64=0

    x1=8/2

    x1=4

    ответ: 4 км/ч