Турист проехал на моторной лодке 25 км против течения а обратно спустился на плоту. На лодке он плыл на 10 ч меньше чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость собственая 12 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:49
    0
    Пусть х-скорость течения, она же скорость плота, (12-х) скорость лодки против течения, выразив время, составим уравнение:

    25 / (12-х) - 25/х = 10

    (25 х-300+25 х) / х (12-х) = 10

    50 х-300=120 х-10 х^2 |:10

    х^2-7 х-30=0

    Д=/49-4*1 * (-30) = / 169=13

    х1 = (7+13) / 2=10

    х2 = (7-13) / 2=-3 не может является решением т. к. <0

    Ответ: скорость течения 10 км/ч