Турист проехал на маторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км. ч

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:10
    0
    x - скорость течения

    по течению

    25/x-25 / (12-x) = 10

    25 (12-x) - 25x=10 (12-x) x

    300-50x=120x-10x^2

    30-5x=12x-x^2

    x^2-17x+30=0

    D=V169=13

    x = (17+13) / 2=15

    x = (17-13) / 2=2

    Ответ 2 км/час