Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км, а обратно спустился на плоту. В лодке он плыл на 10 ч меньше, чем на плоту. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:48
    0
    пусть х-скорость течения реки, тогда справедливо равенство времени:

    25 / (12-х) + 10=25/х

    домножаем на (12-х) * х

    получаем квадратное уравнение 10x^2-170x+300=0

    x^2-17x+30=0

    D=169

    x=15

    x=2

    у нас х должен быть меньше 12, потому что скорость течения реки не может превышать скорость катера, иначе он бы не смог двигаться, значит скорость течения реки=2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч