Турист плыл 5 ч на плоту по течению реки и 1,5 ч на моторной лодке против течения. скорость лодки в стоячей реке равна 24 км/ч. найдите скорость течения, если против течения турист проплыл на 23 км больше, чем по течению.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:42
    0
    х (км/ч) - скорость течения реки

    5 х + 23 = (24 - х) * 1,5

    5 х + 23 = 36 - 1,5 х

    5 х + 1,5 х = 36 - 23

    6,5 х = 13

    х = 13 : 6,5

    х = 2 (км/ч) - скорость течения реки

    Проверка: 1,5 * (24 - 2) = 5 * 2 + 23

    1,5 * 22 = 10 + 23

    33 = 33

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.