Турист проплыл на моторной лодке 25 км против течения речки и вернулся назад на плоту. Найдите скорость течения, если на плоту турист плыл на 10 часов дольше, чем на лодке, а собственная скорость лодки - 12 км/час.

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 20:46
    0
    Пусть х км/час скорость течения. Тогда время по течению 25/х а время против течения 25 / (12-х). Эти 2 величины отличаются на 10. Составим уравнение 25/х = 25 / (12-х) + 10 Приведём к общему знаменателю (12-х) * х получим 300-25 х = 25 х+120 х - 10 х*х 10 х*х-170 х+300=0 х*х-17 х+30=0 корни 15 и 2. 15 не может удовлетворять условию значит скорость течения 2 км/час.
  2. 16 февраля, 20:49
    0
    X-скорость теч реки 25/x-25 / (12-x) = 10 25 (12-x) - 25x=10x (12-x) x^2-17x+30=0 D=169 x1=2 x2=15 15 нам не подходит так как скорость лодки - 12 км/час. Ответ скорость течения 2 км в час