Турист проплыл на моторной лодке 30 км против течения реки и вернулся назад на плоту. Найти скорость течения реки, если на плоту турист плыл на 3 ч дольше, чем на лодке, а собственная скорость движения лодки 15 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:08
    0
    Хкм/ч скорость течения (плота)

    15-чкм/ч скорость против течения

    30/х-30 / (15-х) = 3

    3 х (15-х) - 30 (15-х-х) = 0

    45 х-3 х²-450+60 х=0

    3 х²-105 х+450=0

    х²-35 х+150=0

    х1+х2=35 и х1*х2=150

    х1=30 не удов усл, т. к. скорость против течения будет 15-30=-15

    х2=5 км/ч скорость течения