Турист проплыл на моторной лодке 30 км против течения и вернулся обратно на плоту найдите скорость течения реки если на плату Турист проплыл 3 часа дальше чем на лодке а собственная скорость лодки составляла 15 км ч

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:17
    0
    Пусть скорость течения = х (км/ч),

    тогда скорость лодки против течения = (15 - х) км/ч,

    а скорость плота по течению = х (км/ч).

    Время лодки против течения = (30 / (15 - х)) ч.,

    а время плота по течению = (30/х) ч.

    По условию задачи составим уравнение:

    30/х - 3 = 30 / (15-х)

    30 * (15 - х) - 3 х (15-х) - 30x = 0

    450 - 30 х - 45 х + 3 х^2 - 30x = 0

    3x^2 - 105x + 450 = 0

    x^2 - 35x + 150 = 0

    D = 1225 - 4*150 = 1225 - 600 = 625 √D = 25

    x1 = (35 + 25) / 2 = 30 (не подходит по условию)

    x2 = (35 - 25) / 2 = 5

    Ответ: 5 км/ч - скорость течения.