Турист плыл 5 асов на плоту по течению реки и 15 часа против течения на моторной лодке. Скорость лодки в стоячей воде 24 км/ч. Найдите скорость течения, если против течения турист проплыл на 23 км больше, чем по течению

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 03:58
    0
    15 (24-x) - 5 (24+x) = 23

    360-15x-120-5x=23

    -20x=-271

    x=217/20=10,85 км/ч
  2. 31 декабря, 04:10
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда по течению (24+х) км/ч, против (24-х) км/ч.

    15 * (24-х) - 5 х=23

    360-15 х-5 х=23

    20 х=360-23

    20 х=337

    х=337/20

    х=16,85 км/ч скорость течения