Турист, проплыв на плоту 12 км по течению, реки вернулся на лодке, скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Какова скорость течения реки, если известно что турист затратил на это путешествие 8 часов

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:57
    0
    Пусть

    х км/ч - скорость течения

    (6-х) км/ч - скорость лодки против течения

    V=S:t

    12/х-12 / (6-х) = 8

    72-12 х+12 х=48 х-8 х²

    8 х²-48 х+72=0

    х²-6 х+9=0

    D=36-36=0

    х = (6+0) / 2=3 (км/ч) - скорость течения