Возраст сестры сейчас составляет 3/4 возраста брата, а 8 лет назад брат был в 2 раза старше сестры. Сколько лет каждому сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:13
    0
    Возьмем теперешний возраст брата за Х. Тогда сестре сейчас 3/4*Х. Тогда брату было Х-8, а сестре в два раза меньше (Х-8) / 2 либо на восемь лет меньше, чем ей есть сейчас, т. е. 3/4*Х - 8. Приравняем эти два

    (Х-8) / 2 = 3/4*Х - 8

    Умножим обе части на 2:

    Х - 8 = 3/2*Х - 16

    Перенесем Х в одну сторону, числа в другую:

    16 - 8 = 3/2*Х - Х

    Получим:

    8 = 1/2*Х

    Опять умножаем на два:

    16 = Х

    Значит, сейчас брату 16 лет, а сестре 12.